Audi превратил Q3 в 310-сильного монстра

На Международном автосалоне в Женеве Audi представит первую модель линейки RS среди кроссоверов – заряженный компактный кроссовер RS Q3. Бешеный «ку-третий» благодаря усилиям мастеров quattro GmbH, которые довели мощность 2,5-литрового 5-цилиндрового TFSI до 310 сил, разгоняется до 100 км/ч за 5,5 с и развивает максимальную скорость 250 км/ч.

Агрегат Audi RS Q3, который также ставится на модели TT RS и RS 3 Sportback, развивает 420 Нм крутящего момента и расходует 8,8 л бензина в смешанном цикле. Причем в режиме dynamic двигатель становится более отзывчивым, а звук – более интенсивным. Привод – постоянный полный, момент между передней и задней осями распределяется через многодисковую муфту, контролируемую электроникой.

На RS Q3 устанавливается уже привычная 7-ступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями S tronic, которая может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме – с помощью подрулевых переключателей. У заряженного «ку-третьего» есть также лонч-контроль, который дозирует тягу при старте, помогая избежать излишней пробуксовки.

По сравнению со «стандартным» Q3 дорожный просвет RS Q3 уменьшен на 25 мм, на те же 25 мм RS-версия длиннее. Батарея расположена в багажном отсеке для лучшего распределения массы. Задняя подвеска – независимая многорычажная.

Стандартно Audi RS Q3 оснащается 19-дюймовыми легкосплавными дисками, но можно заказать также и три вида 20-дюймовых колес. Разумеется, есть множество внешних отличий от обычного Q3, в частности, матовые алюминиевые детали.

С появлением RS Q3 линейка моделей достигнет восьми, три из которых (RS 5 Cabriolet, RS 6 Avant и RS 7 Sportback) запущены на рынок в 2013 году.

Напомним, что концепт RS Q3 дебютировал около года назад на Международном автосалоне в Пекине.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв