Рабочим VW урежут бонусы

Крупнейший автопроизводитель Европы не ожидает роста прибыли в 2013 году из-за сокращающегося спроса на автомобильном рынке Евросоюза.

Концерн Volkswagen сообщил в среду о том, что премиальные немецким рабочим по итогам прошлого года будут урезаны на 4% по сравнению с 2011 годом, а их сумма составит 7200 евро.

VW в этом месяце объявил, что в 2013 году не ожидает роста операционной прибыли в Европе - она из-за сокращающегося рынка ЕС в лучшем случае останется на уровне 2012 года. В связи с этим наблюдательный совет концерна принял решение ограничить бонусы руководства VW, в том числе главы группы Volkswagen Мартина Винтеркорна, который получит 14,5 млн евро — на 20% меньше, чем в предыдущем году. Сокращение премиальных в VW происходит на фоне рекордной прибыли и продаж концерна в 2012 году.

В начале февраля глава производственного совета Volkswagen Бернд Остерло сообщил, что профсоюзы могут потребовать от руководства VW в текущем году повышения зарплат стотысячному персоналу шести западногерманских заводов VW на 5-6,5%.

Подпишитесь на «За рулем» в