Opel готов начать реструктуризацию

После полугода переговоров GM принял все требования немецких профсоюзов.

Немецкий профсоюз IG Metall готов заключить соглашение с европейским подразделением General Motors до конца текущей недели. Как отметили представители профсоюза, они согласятся на закрытие завода Opel в Бохуме к концу 2016 года взамен на гарантии сохранения 20 тысяч рабочих мест в Германии.

Как сообщалось ранее, в январе руководство GM проинформировало немецкие профсоюзы о том, что завод в Бохуме, который концерн планировал закрыть в 2016 году, может прекратить работу на два года раньше из-за «катастрофической ситуации на всем европейском авторынке». Переговоры GM с немецкими профсоюзами о способах реструктуризации Opel начались еще прошлым летом и должны были завершиться в октябре.

Теперь, как отмечает агентство «Рейтер», доcтигнуты договоренности, гарантирующие сохранение рабочих мест на всех четырех немецких заводах Opel. В начале 2017 года сборка автомобилей в Бохуме прекратится, но тем не менее завод полностью не будет закрыт — там останется производство автокомпонентов и логистический центр. Кроме того, профсоюзы отстояли и повышение заработной платы для рабочих Opel, правда, оно будет отложено по крайней мере до 2016 года.

Обеспокоенность профсоюзов вызвала продажа шести европейских филиалов Opel головному концерну в конце прошлого года, так как профлидеры заподозрили штаб-квартиру в Детройте в желании отстранить их от участия в принятии решений, связанных с инвестициями и стратегией развития компании, на что они по немецким законам имеют право.

Подпишитесь на «За рулем» в