Автомобили Volvo будут выпускать в Китае

Госкомиссия по национальному развитию и реформам Китая недавно дала разрешение шведскому автопроизводителю Volvo Cars приступить к локальному производству своих автомобилей.
Президент Geely Ли Шуфу

Как сообщает агентство «Блумберг» со ссылкой на собственные источники, окончательное решение должен принять Госсовет страны, однако, по мнению осведомленных источников, вероятность отказа очень мала. Глава китайского автопроизводителя Geely, которому принадлежит шведская компания, Ли Шуфу надеялся на преференции от властей при покупке Volvo в 2010 году, однако никаких послаблений для него сделано не было. Даже Jaguar Land Rover, организовавший СП с Chery, быстрее добился одобрения на старт локального производства.

Теперь же, в случае утверждения Госсоветом, Geely сможет снизить цены на автомобили Volvo на местном рынке благодаря отмене 25%-ной ввозной пошлины. За первые два месяца текущего года продажи Volvo в Поднебесной выросли на 31%, до 8719 штук, позволив Китаю стать вторым по объемам продаж рынком для марки после США, сместив Швецию на третью позицию.

Свой первый завод в Китае Volvo собирается открыть в административном центре провинции Сычуань — городе Чэнду.

Напомним, что в прошлом месяце шведская компания сообщила, что она собирается более тесно сотрудничать с Geely и может также привлечь третьего партнера для производства автомобилей компакт-класса.

Подпишитесь на «За рулем» в