Рабочие Dacia объявили забастовку

Конвейер завода, где выпускается Dacia Duster, останавливался два дня подряд.

В городе Миовени несколько сотен рабочих завода румынского автопроизводителя Dacia на прошлой неделе два дня подряд останавливали производство, требуя повышения заработной платы на 25% и улучшения условий труда.

Как сообщает агентство «Рейтер», средняя зарплата рабочего Dacia до уплаты налогов составляет эквивалент $1100, что намного выше среднего уровня окладов в стране. Бастовавшие рабочие, по информации местных СМИ, жалуются, что к ним относятся «как к рабам», заставляя работать в таком темпе, чтобы каждые 40 секунд с конвейера сходил автомобиль. Еще одна причина недовольства — контроль со стороны администрации с использованием алкотестеров на проходной предприятия.

Представители администрации сообщили, что в забастовках участвовало не более 20% персонала — несколько сотен рабочих. Частично их требования были удовлетворены, но переговоры об оплате труда будут продолжены.

Операционный директор Renault Карлос Таварес, комментируя планы в отношении Dacia, сказал следующее: «У нас есть сформировавшийся продукт, инвестирование закончено — пришло время для нас «доить корову» и сконцентрироваться на росте созданного бизнеса». Аналитики отрасли отмечают, что операционная маржа бюджетной Dacia составляет 9%, что более свойственно для автопроизводителей премиального сегмента, и румынская марка приносит хороший доход Renault.

Подпишитесь на «За рулем» в