«Нива»: год после юбилея

5 апреля – особая дата для Волжского автозавода: на этот день приходятся минимум три важных для истории ВАЗа события, включая первое публичное упоминание о необходимости построить в СССР новый автомобильный завод и запуск «Нивы» в серию.

1962 – в Альпах соединили две ветки проходки на строительстве автомобильного тоннеля Большой Сен-Бернар (длина - 5798 м), соединившего швейцарскую коммуну Мартиньи (кантон Вале с итальянской Сен-Реми-ан-Босс (провинция Валле-д’Аоста). Строительство тоннеля было начато в 1958 году. Открытие состоялось 19 марта 1964 года. На тот момент Большой Сен-Бернар был самым длинным тоннелем в мире. Интересно, что о проекте тоннеля под Монбланом ЗР писал еще в 1935 году.

1966 - Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин выступил с докладом, где было впервые сказано о необходимости построить в СССР новый автомобильный завод – Волжский. В 1966 году Косыгин - тогда еще в ранге зампреда Совмина - «зондировал почву» относительно перспектив будущего автогиганта, находясь с визитом в Италии.

1968 – компания Ford представила роскошный двухдверный Lincoln Continental Mark III как элемент новой линейки автомобилей. Модель, выпуск которой начался в 1969-м, разошлась тиражом в 30 тыс. экземпляров.

1972 - в Тольятти сварен первый «черный» кузов автомобиля ВАЗ-2103. Вскоре журнал «За рулем» посвятит модели отдельную рубрику.

1977 - стартовал выпуск серийных ВАЗ-2121 «Нива». Уже в мае автомобиль появится на вкладке в журнале «За рулем». В этом же номере «Автомобиль для села» представил главный конструктор ВАЗа Георгий Мирзоев. В прошлом году «Нива» отпраздновала 35-летие.

2007 - в Великобритании выпустили миллионный автомобиль Mini, которым стала модель Cooper S. Машина была приобретена для музея BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в