Fisker готовится к банкротству

Разорившуюся компанию, которой в этом месяце предстоит вернуть многомиллионный долг Министерству энергетики США, засудят уволенные на прошлой неделе работники.

Калифорнийская компания — производитель гибридного спорткара Fisker Karma, может в ближайшее время объявить себя банкротом в соответствии с главой 11 американского Кодекса о банкротстве. По данным осведомленных источников, на которые ссылается издание Wall Street Journal, это может произойти уже до конца недели.

Тяжелое финансовое положение Fisker стало практически безнадежным после отказа потенциальных покупателей — китайских Geely и Dongfeng, от участия в переговорах по приобретению контрольного пакета компании. Кроме того, 22 апреля Fisker предстоит вернуть заем на $192 млн, предоставленный министерством энергетики.

В марте глава и основатель компании Fisker Automotive Хенрик Фискер покинул пост президента из-за разногласий с партнерами по поводу стратегии выхода из кризиса.

На прошлой неделе Fisker сократила 160 из 210 своих сотрудников. Теперь работники, которым указали на дверь, подали коллективный иск, в котором утверждается, что компания нарушила законодательство США не только не предупредив их об увольнениях заранее — за 60 дней, но и не выплатив выходных пособий, складывающихся из заработной платы и бонусов, причитающихся за 60 дней после увольнения.

В случае банкротства Fisker контроль над компанией получит американское правительство.

Подпишитесь на «За рулем» в