Volvo ищет партнера для создания гибрида B-класса

Лекс Керссемакерс, отвечающий в компании Volvo за товарное планирование, заявил, что шведский автопроизводитель не прочь выпустить гибрид/электрокар B-класса.

Несколько месяцев назад нынешний глава Volvo Хакан Самуэльсон сообщил репортерам издания Autocar, что в планах вверенной ему компании не значится запуск модели меньше гольф-хэтчбека V40. До недавнего времени шведы даже не знали, чем им заменить старую фордовскую архитектуру C1, не говоря уже об отсутствии соответственной «тележки» для автомобиля B-класса. Однако ситуация уже успела измениться: замена «си-первой» найдена – ее Volvo будет создавать в кооперации с материнской Geely. Поэтому сейчас скандинавский автопроизводитель уже может себе позволить задуматься о выпуске супермини. Причем не простого, а с продвинутой гибридной силовой установкой!

Так, Лекс Керссемакерс, ответственный в Volvo за товарное планирование, в беседе с репортерами Autocar признался, что в данный момент компания ищет партнера, который мог бы поделиться с Volvo B-платформой, совместимой с чисто электрической либо подзаряжаемой гибридной силовой установкой. Подобная модель вместе с модульной архитектурой Scalable Platform Architecture и четырехцилиндровыми моторами Volvo Environmental Architecture позволила бы существенно сократить средние выбросы CO 2 по модельному ряду и к тому же улучшить имидж бренда. Впрочем, пока, подчеркивает господин Керссемакерс, это всего лишь мысли вслух и не более того. Не стоит забывать, чем закончились поиски стороннего партнера для создания/заимствования новой C-платформы…

Подпишитесь на «За рулем» в