Volvo обновит восемь моделей в течение года

Компания Volvo обещает представить девять новых и обновленных моделей до конца 2014 года, а также подыскать замену фордовской платформе C1.

Новый глава Volvo Хакан Самуэльсон рассказал в Детройте репортерам издания Autocar о переменах, которым подвергнется модельный ряд шведского бренда в ближайшем будущем. Как выяснилось, первый совершенно новый Volvo выйдет лишь в конце 2014 года (это будет вседорожник XC90 второго поколения, построенный на гибкой «тележке» SPA), зато в течение следующих 12 месяцев вольвовцы представят целых восемь глубоко обновленных моделей.

Но это далеко не все новости. Самое главное, фирма решилась на серьезный шаг – если Volvo не найдет партнера для разработки новой компактной платформы, призванной сменить фордовскую C1, то она ее разработает своими силами. Причем вполне вероятно, что в этом деле ей поможет владелец - китайская компания Geely. Также стало известно, что шведы не намерены выпускать автомобили меньше хэтчбека гольф-класса V40.

Из-за серьезного спада деловой активности в Европе 2012-й оказался для Volvo далеко не рекордным годом в плане продаж – всего удалось реализовать 421 951 машину, что на 6% меньше, чем в 2011-м. Тем не менее вольвовский бестселлер, D-кроссовер XC60, за этот же период разошелся тиражом 106 203 экземпляра, и это превосходит результат 2011 года на целых 9,3%. Поэтому теперь Volvo берет новый курс – ставка сделана не на универсалы, а на кроссоверы. Интересно, означает ли все это, что у C-паркетника Volvo появилось больше шансов на жизнь?

Подпишитесь на «За рулем» в