РСА: Тарифы на ОСАГО необходимо повысить на 70,8%

Повышение лимитов выплат по ОСАГО потребует увеличения базовых тарифов на 70,8%. Об этом на общем собрании Российского союза автостраховщиков сообщил его руководитель Павел Бунин.

Напомним, поправками в Закон об ОСАГО предусматривается поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего со 160 тыс. до 500 тыс. руб. и в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — со 120 тыс. до 400 тыс. руб.

«Увеличение страховой суммы по имуществу до 400 тысяч рублей потребует увеличения тарифа на 29,7%, по жизни и здоровью до 500 тысяч рублей – на 9,4%», — передает слова Павла Бунина агентство «Прайм».

Законопроект также предполагает введение фиксированных выплат по здоровью по таблице выплат. Это потребует увеличения тарифа еще на 31,5%, а в итоге увеличение тарифа в сумме должно составить 70,8%.

Напомним, что страховщики уже давно говорят о необходимости повышения тарифов ОСАГО, но ранее они называли более скромную цифру — 25%. В 2012 году правительство не было против повышения тарифов, однако в 2013 году вдруг резко изменило мнение, посчитав, что «запас прочности» у ОСАГО еще не исчерпан.

Подпишитесь на «За рулем» в