ТагАЗ будет выпускать автомобили Chery

Автомобили Chery готовятся собирать на площадке дочерней компании ТагАЗа – «Эйч Ти Авто», сообщило министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

«Закупка первой партии машинокомплектов в количестве 480 штук запланирована на июнь текущего года. В настоящее время предприятие занимается окрашиванием кузовов и комплектов пластиковых деталей: в мае текущего года объем планируется на уровне 1,5 тысячи штук, в июне – 2 тысяч штук», – цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Закупку машинокомплектов Chery профинансирует «Южная автомобильная группа» (ЮАГ) – это предусмотрено соглашением между ТагАЗом и Сбербанком, подписанным 26 февраля текущего года. Какие модели китайцев будут собирать на Дону, не сообщается. На предприятии комментировать информацию отказались.

Как рассказали РИА Новости в министерстве, в марте 2013 года в отношении ООО «ТагАЗ», кредиторская задолженность которого превышает 25 млрд руб., введено внешнее управление.

На днях в Минпромэнерго области состоится совещание с участием представителей Сбербанка России, ЮАГ и других заинтересованных структур, на котором рассмотрят перспективы ТагАЗа. По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова, «вопрос стабилизации производственной деятельности автомобильного завода находится на особом контроле правительства региона».

О том, что концерн Fiat-Chrysler рассматривает ТагАЗ в качестве ключевой площадки для запуска производства автомобилей Jeep в России, стало известно в конце марта от Сбербанка. Тогда же сообщили, что в качестве промежуточного варианта рассматривалось производство в Таганроге автомобилей Chery.

Таганрогский автозавод производило легковую и коммерческую технику Hyundai и BYD, а также под собственными брендами Tagaz, Vortex и Aquila. Мощности предприятия позволяют производить на основном конвейере до 180 тысяч автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в