Mazda2 получит платформу от кроссовера и станет больше

Как стало известно изданию Automobile Magazine France, новое поколение Mazda2 будет основано на собственной платформе, которую хэтчбек разделит с кроссовером Mazda CX-5.

Хэтчбек Mazda2 был впервые показан публике в 2007 году на Женевском автосалоне и представлял собой вариацию на тему Ford Fiesta – американский и японский автопроизводители совместно разработали эту платформу в середине 2000-х годов. Но, как стало известно изданию Automobile Magazine France, новое поколение Mazda2 будет основано на собственной платформе, которую маленький хэтчбек разделит с кроссовером Mazda CX-5. Кроме того, эту же платформу получит и следующая «трешка».

Журнал опубликовал рендерные изображения, которые позволяют представить, как будет выглядеть «раздобревшая» Mazda2. Очевидно, что вместе с платформой хэтчбек получит и преимущества технологии SkyActiv в виде повышенной топливной эффективности и жесткого легкого корпуса. В результате использования технологий SkyActiv кроссовер CX-5 имеет очень жесткий и легкий кузов – при длине около 4,5 м автомобиль весит около 1,4 тонны.

Производить новую Mazda2 будут в Японии, Таиланде, Китае, Вьетнаме и Мексике (здесь Mazda2 будет также выпускаться под маркой Toyota). Объем производства модели, которая поступит на рынок США в 2015-м, заявлен в 50 000 экземпляров в год.

Подпишитесь на «За рулем» в