Чиновникам придется умерить автоаппетиты

Минфин Удмуртии ввел для чиновников республики режим экономии бюджетных средств, запретив «все торги, все конкурсы на легковые машины, дополнительные расходы по аппаратам министерств и ведомств».

Согласно информации ИТАР-ТАСС, в Удмуртской Республике, где не хватает средств на запланированный рост зарплат бюджетников, решили сэкономить на перевозках аппаратчиков. Удмуртия – один из 76 регионов страны, которым не хватает средств на выполнение обязательств по росту зарплат бюджетников, при этом до 67% налоговых поступлений с территории республики направляется в федеральный бюджет.

«Ведомости» напоминают, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко недавно также запретил региональным чиновникам покупать по госзаказу легковые автомобили стоимостью свыше 1,2 млн руб. и призвал мэров городов области последовать его примеру.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ограничил закупку автомобилей для чиновников суммой в 1,1 млн руб. еще в марте. Кроме того, он ограничил стоимость аренды легковых автомобилей с водителями, а также мощность арендуемых авто, которая не должна быть выше 199 л. с.

Недавно стало известно, что в целях усиления контроля за расходованием бюджетных средств функции по обеспечению чиновников служебным автотранспортом с 2014 года могут быть переданы Управделами президента.Если сейчас в распоряжении у федеральных органов власти находится 44 модели 16 марок, то после унификации это число должно сократиться до двух-трех марок и моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в