Renault поможет АВТОВАЗу разработать две модели

О том, что АВТОВАЗ готовится вывести на рынок автомобиль на новой платформе АВТОВАЗа Lada-В, высокий хэтчбек, кроссовер В-класса, а также «другие автомобили», сообщил президент компании Игорь Комаров. Он не стал скрывать, что создать высокий хэтчбек и кроссовер, которые сейчас находятся на стадии предконтрактной разработки. АВТОВАЗу помогают партнеры по альянсу Renault-Nissan.
Концепт XRAY, разрабОтанный под руководством Стива Маттина, АВТОВАЗ показал на Московском автосалоне-2012

В интервью изданию «Волжская коммуна» Игорь Комаров рассказал, что в компании знают, как остановить падение продаж. «У нас есть план, мы знаем, что нужно делать. Наш успех, в первую очередь, зависит от выпуска новых машин, поэтому очень важно делать это своевременно, не снижать темп. До конца года мы планируем запустить производство автомобиля Renault, в 2014 году в Тольятти — еще одну модель Renault и Datsun для Nissan, в Ижевске – Lada Granta в кузове хэтчбек».

Впереди, по словам Игоря Комарова, автомобиль на новой платформе АВТОВАЗа Lada-В, высокий хэтчбек, кроссовер В-класса и другие автомобили. Проекты высокого хэтчбека и кроссовера В-класса, как сообщил Игорь Комаров, находятся сейчас на стадии предконтрактной разработки. Поскольку у АВТОВАЗа ограничены инженерные ресурсы, к проекту привлекли партнеров.

«На самом деле у нас полная интеграция: мы производим автомобили на платформах альянса, а альянс, в свою очередь, в следующем году запускает производство первого автомобиля на нашей платформе. Кроме того, наши инженеры участвуют в разработках автомобилей для альянса, и альянс также участвует в разработках автомобилей для нас. Вот такая кооперация, неплохая, на мой взгляд», – отметил президент АВТОВАЗа..

Акционеры АВТОВАЗа уже одобрили сделку, в рамках которой Renault s.a.s. выполнит для ОАО «АВТОВАЗ» проектирование, разработку и оценку стоимости автомобилей под товарным знаком «LADA» с кодовыми названиями B Cross и BM-Hatch.

Дизайн новой Lada С-класса АВТОВАЗ предложил разработать студентам МАМИ.

Подпишитесь на «За рулем» в