MG работает над новым седаном

Фирма MG Motor, согласно сообщению Car News China, покажет в следующем году C-седан на базе хэтчбека MG 5.

Китайской прессе стало известно, что фирма MG Motor (легендарный бренд и завод в Лонгбридже принадлежат шанхайскому автогиганту SAIC Motor с 2006 года) работает над новым седаном C-класса. Впрочем, новый он лишь условно – основой для модели послужит хэтчбек MG 5, который, в свою очередь, делит платформу с четырехдверкой Roewe 350. Означает ли это, что трехобъемный MG 5 по факту станет лишь перелицованным Roewe 350, который корпорация SAIC выпускает с 2010 года? Не совсем – поговаривают, машине, помимо всего прочего, достанется совершенно новый силовой агрегат.

В издании Car News China уверены, что грядущему англо-китайскому седану (за стайлинг одноименного хэтчбека, к слову, отвечал британец – дизайнер Тони Вильямс-Кенни) подарят новые мотор и коробку передач. Так, четырехдверный MG 5, как и пятидверная модификация, станет оснащаться полуторалитровым четырехцилиндровым двигателем, только уже с турбокомпрессором, благодаря чему его отдача возрастет примерно до 130 л. с. и 200 Нм (со 108 и 136 соответственно). С более мощным ДВС будет сочетаться и более прогрессивная коробка передач – семидиапазонный «робот» с двумя сцеплениями. Ожидается, что с такой установкой под капотом седан MG 5 окажется не только динамичнее, но также экономичнее своего «донора».

В Поднебесной трехобъемный MG 5 появится уже в следующем году. А вот выводить модель на рынок Европы руководство MG Motor пока не торопится – скорее всего, в Старом Свете место четырехдверного MG 5 все же займет серийная версия кроссовера MG CS, который впервые был показан на Шанхайском автосалоне в апреле этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в