Бланки ОСАГО серии «ВВВ» продлили до конца 2013 года

Срок использования бланков серии «ВВВ» при заключении договора ОСАГО продлен до 31 декабря 2013 года включительно. Это решение было принято президиумом Российского союза автостраховщиков. До этого срока может быть выдан как бланк полиса ОСАГО серии «ВВВ», так и бланк полиса ОСАГО серии «ССС». Полный переход на бланки серии «ССС» произойдет 1 января 2014 года.

Так, пункт 2 памятки будет приведен в соответствие с действующими нормами КоАП РФ. Сейчас в памятке указано, что за отсутствие полиса сотрудник ГИБДД может, в том числе, задержать транспортное средство. Однако КоАПом не предусмотрено задержание транспортного средства за отсутствие ОСАГО. За это нарушение грозит ответственность в виде запрета эксплуатации и штрафных санкций.

Также в памятке среди действий водителя после ДТП есть информация только об обязательном вызове сотрудника полиции для оформления аварии. Однако в России с 1 марта 2009 года несущественные аварии можно оформлять без вызова сотрудника ГИБДД (по европротоколу). Под европротокол попадают ДТП, в которых пострадали не более двух ТС, вред причинен только имуществу и оба участника столкновения не имеют разногласий по характеру аварий. Поэтому оборотная сторона документа теперь дополнена описанием порядка оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в