Первый электромобиль BMW дебютирует 29 июля

Мировая премьера первого электромобиля BMW пройдет 29 июля на специальном мероприятии. Об этом стало известно из промо-ролика, который баварская компания подготовила к этому событию. Кроме ролика и единственной фотографии-тизера о серийном i3 пока ничего не известно.

Как рассказал в интервью корреспонденту «За рулем.РФ» руководитель инновационных проектов концерна BMW Юлиан Вебер, серийное производство i3 начнется в конце текущего года, а первые автомобили доставят клиентам в первом квартале 2014 года. Первыми рынками для новой модели станут Европа и Япония.

Базовый i3 будет «чистым» электромобилем, оснащенный 170-сильным электромотором и литий-ионной батареей, которая обеспечивает запас хода в 120-160 км в зависимости от условий движения. Можно также заказать версию с дополнительным 0,85-литровым мотоциклетным мотором, который увеличивает запас хода, заряжая батареи в ходе движения.

Благодаря конструкции из легких материалов – алюминия и углепластика, массу электромобиля удалось сохранить в приемлемых пределах.

BMW планирует продавать электромобили линейки i и в нашей стране. Уже определены дилеры, которым доверено заниматься реализацией i3 и еще одного электрокара - i8. Разумеется, что цены, даже примерные, пока не известны.

Подпишитесь на «За рулем» в