Как правильно разместить багаж в автомобиле

Исследования показывают, что не все водители уделяют достаточно внимания правильности укладки багажа в автомобиль. Зачастую багаж и другие предметы перевозятся в полном беспорядке, что может стать угрозой безопасности как пассажиров, так и других участников движения.

Главное правило безопасности - тяжелые предметы должны находиться на дне салона и плотно прилегать к спинке заднего сиденья, чтобы при столкновении они не могли нанести травмы. Например, ящик минеральной воды весит 17 кг. В случае столкновения эти 17 кг превратятся в полтонны, и будет лучше, если они ударятся в спинку кресла. Для того чтобы свести к минимуму подобные риски от удара грузов, тяжелые предметы лучше размещать за задним сиденьем, защищать от скольжения и фиксировать с помощью других тяжелых предметов багажа или креплений.

О том, что незакрепленные предметы в салоне могут быть смертельно опасными, предупреждают эксперты ADAC, проводившие соответствующие испытания.

Помимо тяжелых чемоданов, в отпуск часто берут легкие предметы: спортивные сумки, пляжные коврики, надувные матрасы и резиновые лодки и т.д. Их лучше укладывать таким образом, чтобы заполнить пустое пространство вокруг тяжелых предметов, и чем компактнее, тем лучше. Старайтесь не перегружать машину выше уровня задних сидений. В этом случае пригодится багажная сетка, которая препятствует падению предметов из багажного отделения в салон. Рекомендуется закреплять вещи с помощью ремней. Если задние сиденья автомобиля свободны, ремни безопасности на них следует пристегнуть крест-накрест, чтобы обеспечить дополнительную устойчивость задних сидений.

И еще два совета по безопасности во время путешествия на автомобиле: во-первых, из-за тяжелой нагрузки необходимо отрегулировать давление в шинах (см. руководство по эксплуатации автомобиля). Кроме того, вес задней части автомобиля приподнимает переднюю часть, поэтому, чтобы фары автомобиля в ночное время не ослепляли водителей встречных транспортных средств, нужно не забыть отрегулировать дальний свет соответствующим образом.

(По материалам компании Chevrolet)

Подпишитесь на «За рулем» в