На оплате парковки можно сэкономить

Московские автовладельцы добились отмены денежных санкций за якобы незаконную парковку внутри Бульварного кольца на сумму более чем 1,25 млн рублей. Но это не главная новость: недавно выяснилось еще и то, что на оплате парковки можно сэкономить – для этого нужно пользоваться мобильным приложением или переводить деньги через SMS.

Каждый 20-й выписанный штраф за нарушение правил стоянки внутри Бульварного кольца (объявлена зоной платной парковки с 1 июня 2013 года ) был аннулирован после жалоб незаконно оштрафованных автомобилистов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Сообщили и о том, что с 1 июня автомобилисты получили более 10 тыс. «писем счастья». По состоянию на 3 июля количество аннулированных штрафов достигло 5% от общего числа выписанных.

В ОСВ («Общество синих ведерок») полагают, что допустимая погрешность должна составлять менее 1%. Однако оспорить штраф автовладельцу не так просто: жалоба может быть подана только в течение 10 суток со дня получения копии постановления, причем процесс связан с затратами времени и нервов — на прием жалоб работает одно окно, и к нему большие очереди. По словам активиста ОСВ Андрея Филина, которые приводят «Известия», обычно пишут претензии только те водители, которым пришли квитанции на крупную сумму, а потому, считает эксперт, количество «ложных» штрафов должно быть значительно больше — около 10–15% от общего числа выписанных.

Представители департамента транспорта пояснили, что парковочное пространство разделено в Москве на восемь зон, то есть если автомобилист запарковался в одной зоне, то при переезде в другую ему необходимо снова оплатить парковку. Это правило действует даже в том случае, если, например, водитель оплатил час стоянки, а пробыл там всего 20 минут. Однако в пределах одной зоны в течение оплаченного времени менять парковочное место можно.

«Такая ситуация связана с тем, что деньги, собранные за стоянку в определенном районе, перечисляются управам районов, – сообщили в дептрансе. – Затем по заявкам от местных жителей за счет собранных средств в районе происходит благоустройство территории».

Недавно блогеры раскопали, что за стоянку в центре Москвы можно заплатить и менее 50 рублей: если стоянка кратковременная и рассчитываешься за нее с помощью мобильного телефона, платишь не за час, а за каждую минуту стоянки. В департаменте транспорта Москвы в ответ на запрос «За рулем.РФ» эту информацию подтвердили, подчеркнув, что поминутная тарификация стоянки действует в том случае, если оплата производится с помощью SMS или мобильного приложения. Если пользоваться другими видами оплаты, то цена фиксированная — 50 руб./ч. Правда, внятного ответа на то, какова стоимость минуты стоянки внутри Бульварного кольца, мы не получили, — чтобы узнать это, нам посоветовали разделить 50 рублей на 60 минут. Умолчали и о том, что заплатить менее 50 рублей за парковку нельзя, хотя остаток неиспользованных средств сохраняется на счету и может быть использован в будущем, но только на оплату стоянки.

Дмитрий Шевцов, директор по продажам компании «Авторусь», рассказал «За рулем.РФ», что оспаривать неправомерно выписанные штрафы необходимо, поскольку это является основным показателем того, что систему нужно оптимизировать. Эксперт напоминает, что на начальном этапе количество ошибок почти всегда довольно высоко, а в дальнейшем любая система доводится до приемлемых результатов. «Уже сейчас власти предпринимают меры для облегчения жизни автомобилистам, например, обсуждается запуск сайта «Автокод», позволяющего оспаривать штрафы онлайн. Кроме того, ГИБДД, учитывая все первоначальные сложности, рассматривает штрафы, несмотря на срок давности».

Справка. Жалобу на штраф можно направить электронным письмом или лично обратившись в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. К требованию об отмене штрафа стоит приложить фотографии, доказывающие вашу правоту. ГИБДД должна пересмотреть ошибочное решение в течение месяца со дня обращения.

Подпишитесь на «За рулем» в