Шинам уточнят допустимую глубину протектора

Власти решили более четко прописать в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации глубину протектора шин для разного транспорта, начиная от мопедов и заканчивая прицепами к фурам. В документе, который доступен для обсуждения, также появились требования к зимней резине и даны объяснения, какие шины считать таковыми.

Сейчас в положениях по допуску к эксплуатации транспортных средств прописано, что шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

«Газель», как и корейский Porter, приравнена к легковым автомобилям максимальной массой не более 3,5 тонны. То есть глубина протектора должна быть 1,6 мм. Однако по всем остальным параметрам это грузовые автомобили, предназначенные для перевозки грузов. То есть могут докатывать шины до одного миллиметра?

По требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств России и техрегламента Таможенного союза они остаются грузовыми автомобилями.

Категория N1 — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу не более 3,5 тонны. Для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 — это легковые автомобили, грузовые, максимальная масса которых не более 3,5 тонны, а также прицепы к ним, которые также не превышают этой массы, глубина протектора должна составлять не менее 1,6 мм.

Для категории L — это все мопеды, мотовелосипеды, мокики, а также мотоциклы, мотороллеры и квадроциклы — остаточная глубина протектора положена не менее 0,8 мм.

Для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 — это грузовики и прицепы, максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, — 1,0 мм.

Для транспортных средств категорий M2, M3 — это автобусы, то есть все машины, у которых более восьми пассажирских мест, — 2,0 мм.

Впервые в документе прописаны требования к зимней резине и объяснено, какие шины считать таковыми. Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, составляет не менее 4 мм. Зимние шины маркируются знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, а также знаками «М+S», «M&S» и «M S», разъясняет «Российская газета». Уточнить требования к зимней резине пришлось после коллапса, случившегося зимой на трассе М10.

Проект постановления правительства доступен для общественного обсуждения.

Подпишитесь на «За рулем» в