ОСАГО в нынешнем виде могут отменить

К 2020 году в России может не остаться обязательных видов страхования. Такое предложение Минфин заложил в стратегию развития страхового рынка, внесенную в правительство, сообщает зам. главы ведомства Алексей Моисеев. Вместо ОСАГО чиновники предлагают ввести вмененные типы страхования.

Согласно концепции, о которой рассказал Алексей Моисеев агентству «Прайм», предлагается поэтапно отказаться от обязательных видов страхования. Свои предложения Минфин сформулировал в «дорожной карте» к стратегии развития страхового рынка и внес на рассмотрение в правительство. Ведомство предлагает к 2020 году поэтапно трансформировать все обязательные виды страхования во вмененные — не только ОСАГО, но и недавно запущенное страхование ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОП) и опасных производственных объектов (ОПО). Вместо обязательного страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован.

Вреду обязательных видов в описательной части документа посвящено три страницы. «Всякое обязательное страхование является ограничением прав и свобод человека и гражданина, поскольку умаляет автономию его воли, предписывает ему заключать гражданско-правовые отношения на определенных условиях и приносит расходы в виде уплаты страховой премии», — гласит документ.

Впрочем, концепция напрямую не предполагает сворачивание обязательных видов страхования. В «дорожной карте», которая сопутствует проекту, о сворачивании этих видов страхования речи нет. Обязательные виды приносят рынку пятую часть премий — более 150 млрд руб. в год.

Первым шагом Минфина в отказе от обязательного страхования станет либерализация тарифов по ОСАГО. «Осенью нас ждет большая работа с Госдумой и общественностью: мы вводим тарифный коридор, чтобы на первом этапе ограничить движение цены на ОСАГО и вверх, и вниз», — рассказывает Моисеев. Поправки, дающие страховщикам право менять тарифы ОСАГО в установленном правительством коридоре, уже прошли первое чтение; второе, рассчитывает Минфин, будет осенью.

В Российском союзе автостраховщиков, пишут «Ведомости», не стали комментировать инициативы Минфина.

Подпишитесь на «За рулем» в