Экс-глава BMW M погиб на треке

Карл-Хайнц Кальбфель, бывший глава BMW M, Rolls-Royce и Maserati, погиб в эти выходные в жуткой мотоциклетной аварии в Брэндс-Хэтч после столкновения с другим участником соревнований.

63-летний Кальбфель, совершая тренировочный заезд, потерял контроль над своим мотоциклом около поворота «Угол друидов» и попал под машину другого гонщика, следовавшего за ним. От полученных травм Кальбфель скончался.

Именно на счет Кальбфеля записывают большой успех, которого достигла BMW в 1990-х, запустив автомобили BMW M и продвинув двигатели BMW в мир Формулы 1. Он сыграл ключевую роль в создании двигателей, которые устанавливались на болиды McLaren F1, и сделал многое для успеха марки после возвращения BMW в формулу в 2000 году в качестве поставщика двигателей для Williams.

В период, когда Кальбфель возглавлял Rolls-Royce, был выпущен один из «хитов» этой марки – модель Phantom. После ухода из BMW он работал с Fiat и Maserati, а затем консультировал такие бренды, как Lotus и Artega. В 2008 году Кальбфель входил в совет директоров ОАО «ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в