22 сентября отмечаем День без автомобиля

Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств, традиционно выпадает на 22 сентября. Столица в этом году пошла еще дальше — с 16 по 22 сентября решив провести Международную неделю без автомобиля.

Традиция проведения Дней без автомобиля появилась в 1974 году в Швейцарии, где из-за бензинового кризиса было организовано сразу четыре таких дня. Потом День без автомобиля отметили в Великобритании и Франции, а с 2000 года Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлинила мероприятие до целой недели — European Mobility Week.

В Москве первая акция, которую провели в 2008 году, фактически провалилась. По данным служб наблюдения за заторами, тогда в столице пробки оценивались в 9 баллов по 10-балльной шкале. Но уже второй День без автомобиля поддержали московские чиновники: одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком.

В 2013 году шестой День без автомобиля решено провести следующим образом: на пяти центральных бульварах ограничат движение автотранспорта: эти территории будут отданы москвичам и гостям столицы. На празднике запланированы выступление музыкантов и работа танцевальных площадок. В начале каждого бульвара разместят пункты проката велосипедов, самокатов, роликов и сигвеев.

В рамках праздника День без автомобиля пройдут фотовыставки, посвященные велосипедам, пешеходным зонам, истории городского транспорта, проектам развития транспортной системы Москвы.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы напоминает, что отказ от пользования автомобилем на неделю или хотя бы на один день положительно скажется на экологии и здоровье каждого, и собирается «лично» принять участие в акции. Удастся ли столичным чиновникам хотя бы в этот день отказаться от персональных авто? Увидим 22 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в