SAAB жив и работает!

Восставший из пепла банкротства шведский SAAB выпустил первый в своей новой истории автомобиль. Это не обещанная ранее новинка, а уже знакомая версия SAAB 9-3, которая поможет компании плавно перейти на новые рельсы. Новый владелец марки SAAB фирма NEVS дала понять, что обновленный 9-3 с усовершенствованными силовым агрегатом и шасси появится в скором времени.

Компания опубликовала «парадное» фото первого автомобиля SAAB, выпущенного с момента перехода марки под контроль шведско-китайской компании NEVS. Сейчас машина проходит испытания в рамках программы контроля качества. О запланированных объемах серийного производства пока не сообщается, но глава NEVS Матиас Бергман заявил, что сейчас компания ведет активные переговоры с поставщиками автокомпонентов и после достижения всех необходимых договоренностей и налаживания цепи поставок сможет начать полноценное производство.

По мнению специалистов портала SaabsUnited, в компании NEVS намеренно построили старую версию 9-3, чтобы убедиться в том, что оборудование завода, как и отношения с поставщиками, «не слишком запылились». Косвенно это подтвердил и пресс-секретарь SAAB Микаэль Остлунд, который заявил в интервью Шведскому радио, что планируется выпустить еще несколько тестовых автомобилей, которые не будут использовать все новшества и компоненты будущего нового Saab 9-3. Источники SaabsUnited также утверждают, что у NEVS для нового 9-3 готовы различные «вкусности» по части усовершенствования силового агрегата и шасси. Предполагается, что следующим шагом на пути к серийному производству станет фейслифтинг.

Что касается перспектив возрожденного SAAB в России, то, как ранее заявил генеральный директор компании «Арманд Импорт СНГ» Игорь Герц, «мы очень рады, что Saab сделал важнейший шаг к возобновлению производства. Мы постоянно общаемся с представителями Saab и верим, что в 2014 году возобновим поставки автомобилей легендарной шведской марки в Россию».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Saab 9-3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв