Президент Ford Алан Малалли возглавит Microsoft

Президент концерна Ford Алан Малалли стал главным кандидатом на пост генерального директора корпорации Microsoft, который сейчас занимает Стив Балмер.

Алан Мьюлалли и Стив Балмер позируют в 2009 году на фоне гибридного Ford Fusion, в штаб-квартире Microsoft

По данным осведомленных источников издания Wall Street Journal, Малалли вначале не проявлял интереса к этой должности, однако за последний месяц предложение о переходе в Microsoft стало для него более приемлемым. 68-летний Малалли руководит концерном Ford уже 7 лет, и благодаря именно его стараниям «голубой овал» смог выйти из кризиса, сократив расходы за счет перехода к новой глобальной стратегии — One Ford, согласно которой компания использует единые платформы для производства моделей для всех мировых рынков.

Источники WSJ отмечают, что у Малалли еще с тех времен, когда он руководил корпорацией Boeing, остался дом в Сиэтле, куда глава Ford хотел бы вернуться. Там же располагается и штаб-квартира Microsoft. Кроме того, Малалли связывают хорошие отношения с нынешним главой Microsoft — Стивом Балмером, который советуется с ним по вопросам реструктуризации системы управления компьютерным гигантом. У Малалли также неплохие отношения с Биллом Гейтсом, от мнения которого во многом будет зависеть, кто станет следующим руководителем Microsoft.

Издание отмечает тот факт, что в начале сентября совет директоров Ford предоставил Малалли возможность раннего ухода с должности президента концерна, чем указано в контракте. Как ожидалось, Малалли мог получить должность в администрации президента США, а теперь решение совета директоров может трактоваться и как подтверждение планов Малалли уйти в Microsoft. Ранее, в августе, Стив Балмер сообщил о намерении в течение года оставить свой пост.

Напомним, что Алан Малалли занимает первое место в рейтинге самых богатых управленцев автомобильной отрасли.

Подпишитесь на «За рулем» в