Caterham планирует экспансию в сегмент кроссоверов

Глава компании Caterham Тони Фернандес заявил, что будет добиваться создания совместного предприятия с ведущими автоконцернами в рамках своего плана по расширению ассортимента продукции марки, которая известна только своими спорткарами.

В настоящее время известно о контактах Caterham с компанией Renault. Фернандес, который также владеет авиакомпанией AirAsia, намерен использовать опыт, полученный при развитии этого авиаперевозчика, к экспансии Caterham в новые сегменты: «Когда мы начали AirAsia, мы не могли позволить себе купить самолеты, и нам приходилось арендовать их у компаний-партнеров. Совместное предприятие с другим автопроизводителем может включать лизинг технологий, человеческих ресурсов, обмен платформами и использование заводов, которые уже были построены. К примеру, если компания-партнер располагает заводом, на котором я могу собирать кроссовер Caterham до состояния 90% готовности, то почему нам не воспользоваться уже готовым заводом и не сэкономить миллионы фунтов на оснастку? Мы хотим сделать автомобиль доступным, и другого пути у нас, как и у любых других небольших производителей, нет».

В то же время на инженеров компании ложится сложная и важная задача контроля качества. Работая с партнерами, им придется следить за тем, чтобы Caterham сохранил свой стиль. «Задача для наших инженеров – убедиться, что на выходе мы получим машину, садясь в которую покупатель будет осознавать: «Это Caterham», – заявляет Фернандес.

Подпишитесь на «За рулем» в