Дождь принес в Москву 10-балльные пробки

День 7 ноября вновь стал «красным днем календаря». На карте Яндекс.Пробок большинство московских магистралей окрасились к вечеру в красный цвет. На дорогах столицы в очередной раз зафиксированы 10-балльные пробки.

«Встал центр города, Садовое кольцо и ТТК. На МКАД образовалась пробка длиной 34 км – от Рублевского до Каширского шоссе. Радиальные магистрали тоже сильно загружены. Больше всего не повезло тем, кто оказался на шоссе Энтузиастов и Рязанском проспекте», – сообщил Леонид Медников, аналитик Яндекс.Пробок.

Медников считает, что пробки спровоцировал дождь. «В первой половине дня, когда стало накрапывать, ситуация на дороге была в пределах нормы, – утверждает аналитик. – Утренний час пик прошел даже чуть лучше обычного. Во второй половине дня дождь усилился, но загруженность была всего на один балл выше, чем обычно. Пробки начали серьезно расти только вечером. С 17:20 до 18:00 балл пробок увеличился с 7 до аномальных для этого времени 9. В 18:35 светофор Яндекс.Пробок показал максимальные 10 баллов. Они продержались целых 40 минут».

Последний раз 10 баллов были зафиксированы 30 октября. Грандиозные пробки отмечались и 16 сентября, когда столицу так же, как и сегодня, накрыло дождем.

В эпоху мэра Собянина пробки в Москве, несмотря на демонстративную борьбу с ними, только усугубились. Если в 2011 году маршрут, который можно было преодолеть по свободным дорогам за 30 минут, по пробкам автомобилист, в среднем, проезжал за 51 минуту, то в 2012-м — уже за 53 минуты, отмечают аналитики сервиса Яндекс.Пробки.

Подпишитесь на «За рулем» в