Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» испытали в действии

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» и «Ростелеком» провели испытания взаимодействия «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой вызова экстренных оперативных служб 112 в Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае. Эксперимент признан успешным, сообщает НП «ГЛОНАСС»: информация о ДТП была доставлена менее чем через 10 секунд после аварии. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть внедрена в России в 2014 году.

Испытания по интеграции системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, проведенные в пяти регионах: Астраханской, Костромской, Курской, Тульской областях и Краснодарском крае – признаны успешными.

В ходе испытаний из автомобилей, оборудованных терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», были сделаны экстренные вызовы. Используя сигналы ГЛОНАСС и GPS, терминал автоматически определил координаты и время ДТП. Далее автоматически и в режиме приоритетного вызова эта информация передавалась в систему «ЭРА-ГЛОНАСС», которая сформировала карточку вызова и направила ее в систему 112. Между водителем и оператором системы 112 была установлена двухсторонняя голосовая связь. Оператор системы 112 обработал вызов и организовал координацию экстренных оперативных служб для локализации последствий ДТП, а система «ЭРА-ГЛОНАСС» получила информацию о ходе реагирования.

Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко пояснил, что главная техническая задача системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – обработать данные экстренного вызова из автомобиля и обеспечить максимальную надежность доставки этих данных до системы 112 и экстренных оперативных служб. По словам Гурко, испытания в регионах позволили отработать вопросы взаимодействия систем с экстренными оперативными службами. В тех субъектах РФ, где система 112 еще не развернута, экстренный вызов поступает в систему управления мобильными нарядами МВД России и другие экстренные оперативные службы.

Испытания показали, что время доставки информации о ДТП из системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в систему 112 составляет менее 10 секунд с момента аварии.

Типовое техническое решение для сопряжения двух систем разработано в ОАО «Ростелеком». «Испытания подтвердили, что сопряжение систем 112 и «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит существенно ускорить время реагирования экстренных оперативных служб на дорожно-транспортные происшествия», – отметил директор Инновационного центра ОАО «Ростелеком» Павел Ройтберг.

Как мы уже сообщали, система, призванная сократить время реагирования при ДТП, должна быть внедрена в России с 2014 года. С 2015 года устройства вызова будут устанавливаться на все автомобили стран Таможенного союза. Назвали и стоимость «тревожной кнопки», которой автовладельцы смогут оборудовать свой автомобиль, – 4,5 тыс. руб. с установкой. Наши читатели сомневаются, что с появлением в автомобиле этого устройства на дорогах исчезнут пробки, водители станут охотнее пропускать спецтранспорт, а штат и оперативность работы сотрудников ГИБДД и других служб увеличатся настолько, чтобы они смогли приезжать к месту аварии в течение получаса, а не трех-четырех часов. Для начала, считают посетители форума «За рулем.РФ», следовало бы наладить работу экстренных служб.

Подпишитесь на «За рулем» в