MG готовится показать первый кроссовер

Перейдя от англичан к китайцам, бренд MG не только спасся от вымирания, но и успешно развивается. В ближайших планах марки значится выпуск первого кроссовера. Фото предсерийного прототипа уже попали в Сеть.

Конечно, MG уже давно не тот премиальный автомобиль, которым его помнят – марка была выкуплена китайцами из SAIC в 2005 году и с тех пор производит довольно безликие автомобили компакт-класса. Впрочем, это не мешает рыночным успехам MG Motor, которая в руках китайцев демонстрирует лучшие продажи за всю свою историю. Дебютирующий в 2014 году на Пекинском автосалоне первый кроссовер бренда — MG CS, ориентирован на рынок КНР и появится в продаже во второй половине следующего года.

Концепт кроссовера MG CS был показан на Шанхайском автосалоне в апреле. Тогда боссы MG сообщили, что машина построена на шасси MG5, но уже после того, как первые фото предсерийного прототипа попали в СМИ, зазвучали предположения, что в основу модели положена платформа от нынешнего поколения SsangYong Korando.

Последние сообщения в китайских СМИ подтверждают «корейские корни» MG. По их данным, колесная база новинки составит 2650 мм, как и у Korando. Уже известно, что автомобиль будет предложен с турбированными моторами объемом 1,5 и 2,0 литра, мощностью 135 и 204 л.с. соответственно. В то время как 1,5-литровый агрегат разработан MG, в основе 2-литрового лежит атмосферный бензиновый двигатель Korando, развивающий 149 л.с.

Ранее сообщалось, что сборку серийной модели, которую создадут на основе концепта, планируют наладить на заводе MG в графстве Суррей. Первоначально кроссовер появится на китайском рынке, а затем может поступить в продажу и в Европе. Предположительно, стоимость новинки в Китае составит от 140 000 юаней.

Подпишитесь на «За рулем» в