Bosch открыл полигон в Китае

Bosch открыл испытательный (первую часть) полигон в китайском городе Дунхай, провинция Цзянсу. Здесь будут проводиться круглогодичные испытания антиблокировочных систем ABS, электронных систем курсовой устойчивости ESP, а также передовых систем помощи водителю для легковых автомобилей, мотоциклов и грузовиков весом до 45 тонн.

Можно по-разному относиться к китайскому автопрому, но факт остается фактом — по части комплектации электронными ассистентами «китайцы» уже сейчас могут соперничать с европейскими одноклассниками, а порой и значительно превосходят их. Китайские водители все больше внимания уделяют безопасности и комфорту во время вождения. «Уже сейчас каждый пятый легковой автомобиль, произведенный в Китае, оснащен системой курсовой устойчивости ESP, – комментирует Герхард Штайгер, президент подразделения Bosch Chassis Systems Control. – К 2015 году таким будет каждый третий легковой автомобиль». В таком положении дел и кроются корни решения компании Bosch дополнить свое производство в КНР специальным центром для проведения испытаний.

В ходе трех этапов строительства испытательного полигона, которое продлится до 2017 года, Bosch инвестирует в общей сложности 73 млн евро. Полигон, состоящий из собственно испытательного трека и вспомогательных площадей, займет около 1,4 млн кв. м, что приблизительно соответствует размеру 200 футбольных полей. Сейчас в собственности Bosch находится более десяти испытательных полигонов в разных странах мира. Так, один из них уже работает в Китае, во Внутренней Монголии. Новый тестовый трек, который будет также открыт для автопроизводителей, входит в структуру подразделения Chassis Systems Control. Это подразделение Bosch разрабатывает и производит компоненты системы активной и пассивной безопасности, а также системы помощи водителю. Во всем мире подразделение объединяет около 16 000 сотрудников на более чем 35 производственных площадках.

Подпишитесь на «За рулем» в