АВТОВАЗ снимает с производства Lada Samara

В декабре с конвейера АВТОВАЗа сойдет последний пятидверный хэтчбек Lada Samara – ВАЗ-2114. На смену «Самаре» придет хэтчбек Lada Granta, который будут выпускать с 2014 года в Ижевске.

Окончание производства автомобилей семейства Lada Samara, которое запланировано на декабрь 2013 года, произойдет в рамках обновления модельного ряда АВТОВАЗа, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-службу предприятия. Напомним, седан Lada Samara (ВАЗ-2115) перестали выпускать в конце 2012 года, а в сентябре 2013 года конвейер покинул трехдверный хэтчбек Lada Samara – ВАЗ-2113. И вот теперь настала очередь последнего представителя семейства – пятидверного хэтчбека ВАЗ-2114, на смену которому с 2014 года придет хэтчбек Lada Granta.

Как мы уже сообщали, пилотную партию пятидверных Lada Granta собрали на Ижевском автозаводе в августе нынешнего года. Проанализировав «шпионские» фотографии пятидверки, сделанные в цехах «ИжАвто», автомобильное сообщество пришло к выводу, что модель будет все-таки не хэтчбеком, а лифтбеком. Lada Granta в пятидверном кузове будут собирать исключительно на «ИжАвто», причем ряд оригинальных запчастей, включая 32 детали из пластика и 55 металлических элементов кузова, будут производить на месте.

По итогам 2012 года продажи Lada Samara в России составили 67 971 ед. В октябре 2013 года был продан 3661 автомобиль этого семейства.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40