Студенты МАМИ создали карт с ручным управлением

Университет машиностроения (МАМИ) провел первые в России профессиональные соревнования «Картинг без границ» среди людей с ограниченными возможностями. Для уникальных гонок в МАМИ разработали гоночные аппараты, которыми можно управлять без помощи ног.

Над созданием картов с ручным управлением работали как студенты, так аспиранты и выпускники МАМИ. Как рассказали «За рулем.РФ», для этого обычный карт смоделировали в 3D, после чего проработали схему управления газом и тормозом с рычагов у руля. Машину дополнили современной электроникой и повысили уровень ее надежности – в конструкции появились ремни безопасности, удерживающие пилота, и специальная дуга. В остальном характеристики карта не изменились, он может так же быстро и динамично разгоняться и развивать скорость до 60 км в час.

24 ноября 2013 года машины с ручным управлением испытали на треке картинг-клуба Arena GP, где МАМИ при поддержке правительства Москвы провел первые в России соревнования на картах для людей с ограниченными возможностями – «Картинг без границ». В состязаниях приняли участие около тридцати человек. Большинство из них занимаются различными видами спорта для инвалидов, но таких ощущений, как на картодроме, по их признанию, они не испытывали нигде.

«Автоспорт для инвалидов есть, а вот картинга для инвалидов-колясочников в мире нигде не существует, по крайне мере в инвалидных кругах об этом ничего не известно, – говорит Александр Чувашев, занявший на состязаниях второе место. – Будет здорово, если наша страна первой проведет международные соревнования по картингу среди инвалидов-колясочников. Это должно иметь развитие. Это такие эмоции и драйв, а главное – новый стимул к жизни!»

Тройка победителей: Евгений Комаров, Александр Чувашев, Олег Сухотеплый

«Это первый опыт университета в области социально-ориентированного инжиниринга, – сказал проректор по развитию МАМИ Владимир Тимонин. – На самом деле это проект для людей с неограниченными возможностями: здесь все решает сила духа и желание побороть обстоятельства, и наша задача – помочь таким людям найти себя. Останавливать работу в этом направлении мы не будем: планируем проводить подобные соревнования регулярно, а в следующем году постараемся открыть на базе одного из московских картодромов инженерно-спортивную школу, где люди, прикованные к инвалидной коляске, смогут учиться управлять картом, а также принимать участие в конструировании и создании новых прототипов».

Подпишитесь на «За рулем» в