Молодые водители получат испытательный срок

Сегодня на форуме «Организация и безопасность дорожного движения в Российской Федерации» стало известно о предложении ввести испытательный срок для начинающих водителей, а также рассмотреть вопрос об обязательном включении основ безопасности дорожного движения в школьную программу. С такой инициативой выступили разработчики первого доклада о дорожной ситуации в России, который представил на форуме председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена.

В докладе о дорожной ситуации в России содержится обзор соответствующих тем обсуждения на форуме законов и подзаконных актов, а также рекомендации по оптимизации законодательства. В частности, в целях повышения безопасности на дорогах в докладе рекомендуется разработать и внедрить положение об испытательном сроке для начинающих водителей со стажем до двух лет, по результатам которого будет приниматься решение о выдаче водительских прав или необходимости дополнительного курса обучения. Кроме того, в докладе предлагается рассмотреть вопрос об обязательном включении основ безопасности дорожного движения на уровне школьных программ на уроках ОБЖ, физики, биологии и химии.

Напомним, недавно Минобрнауки подготовило программы обучения водителей в автошколах по новым категориям и подкатегориям, согласно которым продолжительность обучения вырастет в два раза, в программах появятся новые дисциплины, такие как «причины агрессии и враждебности у водителей» и «влияние темперамента на стиль вождения». Поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которыми вводятся новые категории и подкатегории в водительских удостоверениях, а также запрещается сдавать на водительские права экстерном, вступили в силу 5 ноября 2013 года.

Общественный доклад — первый опыт всесторонней и системной работы экспертизы проблем дорожного движения в общероссийском масштабе. Его цель состоит в том, чтобы объединить усилия властей, экспертов и общественности для решения транспортных проблем. Доклад был подготовлен силами рабочих групп Общественных советов при МВД и Минтрансе.

Подпишитесь на «За рулем» в