Chevrolet уйдет из Европы через два года

Chevrolet покинет рынок Европы к концу 2015 года, заявил вице-председатель General Motors Стивен Гирски. Обслуживание моделей в Старом Свете возьмут на себя дилеры Opel и Vauxhall – марок, ради которых бренд Chevrolet принесли в жертву в Европе.

Вместо того чтобы максимально развести марки Opel и Chevrolet в Европе и таким образом практически убрать внутреннюю конкуренцию между ними, корпорация General Motors решила принять более радикальные меры – убрать «золотую бабочку» из Старого Света вообще! Вице-председатель GM Стивен Гирски заявил, что главные причины такого решения – неутешительные финансовые результаты Chevrolet в Европе и «освобождение прохода» для брендов Opel и Vauxhall.

Известно, что кооперация GM с французским концерном PSA Peugeot-Citroen не повлияла на принятие столь неожиданного для многих решения. Chevrolet, кстати, пробудет в Европе еще два года, и в течение этого времени GM попытается переложить обязательства по обслуживанию машин этой марки на дилеров Opel и Vauxhall. Обеспечение требуемыми для сервисов ТО деталями и запчастями продлится как минимум десять лет. Что касается мощностей в Южной Корее, где сейчас производится около 90% всех «европейских» Chevrolet, то их загрузят моделями для других рынков, включая российский.

Сейчас в Европе продаются такие модели Chevrolet, как хэтчбеки Spark, Aveo, Cruze, седаны Aveo, Cruze и Malibu, универсал Cruze SW, кроссоверы Trax и Captiva, компактвэн Orlando, а также гибрид Volt и спорткары Camaro и Corvette. У Trax, Captiva и Volt есть «братья» в лице Opel Mokka, Antara и Ampera соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в