В Румынии замечен пикап Dacia Duster

Компания Dacia и румынская фирма-коучбилдер Romturingia построили прототип модели Duster в кузове двухдверный пикап (с одинарной кабиной). Полноприводный грузовичок способен взять на борт до 400 кг груза. По неподтвержденной информации, Dacia рассматривает вариант заводского выпуска подобной модели.

Некоторое время назад представители компании Dacia уверяли прессу, что пикапа на базе кроссовера Duster не предвидится – дескать, его заменят новый Logan-пикап и определенные версии модели Dokker. Тем не менее шпионы рапортуют: в Румынии замечен грузовичок на основе «Дастера». Согласно местному ресурсу Autoindustry, это прототип, но подготовленный не румынским автогигантом, а лишь при его участии – машину построила тамошняя фирма-коучбилдер Romturingia, занимающаяся разработкой и выпуском специальных автомобилей Dacia вроде карет скорой помощи.

Нужно сказать, что сделано все довольно аккуратно (немного огорчил лишь неровно уложенный уплотнитель багажной створки) – фирме Romturingia помогали специалисты технического центра Renault Technologie Roumanie. Пикап с одинарной кабиной, кстати, базируется еще на дорестайлинговом «Дастере», причем за основу была взята версия с «механикой» и полным приводом (интересно, осталась ли задняя многорычажная подвеска?). Такой выбор объясняется тем, что коучбилдер будет делать подобные машины по заказу предприятий, которых, как правило, помимо грузоподъемности автомобиля интересует и проходимость.

Самое же интересное, что зеленый свет проекту дал румынский отдел продаж Renault, ответственный за реализацию особых машин. Стало быть, Dacia и сама не прочь поставить на конвейер Duster-пикап? Ходят слухи, что скоро последует официальное заявление…

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18