Дакар-2014: двенадцатая победа «КАМАЗ-мастера»

Двенадцатой победой завершился для команды «КАМАЗ-мастер» ралли-рейд «Дакар» этого года. Развязка была драматичной, под стать настоящему приключенческому фильму.

На старт заключительного, тринадцатого этапа «Дакар-2014» экипаж Андрея Каргинова (№506) вышел сразу после грузовика Жерара де Роя (№501), в соответствии с показанными накануне результатами. Спецучасток соперники преодолели без происшествий и уже направлялись к финишу, когда на их пути оказался перевернувшийся автомобиль китайского экипажа (№319). Лидировавший на тот момент Жерар де Рой объехал препятствие, а Андрей Каргинов и Эдуард Николаев, шедшие вторым и третьим, остановились для помощи, тем более что автомобиль преградил дорогу всем участникам. Через несколько минут совместных усилий, прицепив трос машины к грузовику, им удалось поставить автомобиль на колеса и освободить трассу. Российские экипажи бросились в погоню за соперником, но голландец уже успел отыграть у Каргинова более 9 минут и обеспечил себе первое место. Однако судьи сразу после финиша обоих экипажей просмотрели видеозаписи инцидента и вернули №506 время, потраченное на оказание помощи другому участнику. Получилось, что россияне сохранили преимущество над голландцами в 3 минуты. Победа в зачете грузовиков в «Дакар-2014» досталась экипажу Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Игоря Девяткина. Команда «КАМАЗ-мастер» в двенадцатый раз завоевала «золотого бедуина».

Андрей Каргинов (экипаж №506) - новый победитель "Дакар" из стана "КАМАЗ-мастер", наравне с Виктором Московских, Фирдаусом Кабировым, Владимиром Чагиным, Эдуардом Николаевым.
Победители "Дакар-2014" Андрей Каргинов, Андрей Мокеев, Игорь Девяткин (№506)
Нани Рома: «Не знаю, самая ли это сложная победа, но точно одна из них. Вторая неделя со сложными, длинными этапами была нелегкой. Мы с моим штурманом Мишелем рады, очень рады проделанной работе. И я собираюсь хорошенько это отпраздновать. Ровно через десять лет после победы в зачете мотоциклов я сделал то же самое в зачете автомобилей. Мечта сбылась!»
Экипаж Павла Логинова / Игоря Петенко (№417) преодолевали дистанции буквально на воле к победе. Зачастую на старт следующего этапа они выходили уже через час-два после финиша предыдущего. Но их Maverick Can-Am выдержал дистанцию и стал третьим в классе Т3.
Нани Рома и Стефан Петрансель
Особый праздник для чилийцев: их соотечественник Игнасио Касале завоевал победу в престижнейшем ралли-рейде планеты и получил своего "золотого бедуина" на родине.
«Золотой бедуин» в зачете мотоциклов достался Марку Кома (№2), второе место – у Йорди Виладомса (№4), третье – у Оливье Пена (№6).

Подпишитесь на «За рулем» в