Bentley получит дизель V12

Один из самых популярных ультрапремиальных брендов – британо-немецкий Bentley выпустит первую модель с дизельным двигателем. Скорее всего, ею станет планируемый к запуску в серию в ближайшие годы кроссовер.

В интервью британскому изданию Autocar глава Volkswagen AG, которому принадлежит бренд Bentley, Мартин Винтеркорн сказал: «Нами принято окончательное решение о том, что у Bentley будет дизель, но это не будет агрегат V10. Это будет другой мотор. Что касается мотора V10, то он получит своего преемника в модельном ряду VW Group».

Учитывая ультрапремиальный характер автомобиля (кстати, пока нет никакой точной информации о том, что за модель получит первый дизель в истории марки), нас ждет появление под капотом Bentley дизеля V12. Но, может быть, нас ждет и сюрприз в виде V8, однако его будет трудно объяснить покупателю, который пришел в салон и готов заплатить на 100 тыс. долларов больше той цены, в которую ему обошелся бы авто, сопоставимый по размерам и характеристикам.

Говоря о модели, которая может стать первым дизельным Bentley, чаще всего называют планируемый к выпуску кроссовер на базе концепта Bentley EXP 9 Falcon. Концепт Bentley EXP 9 F был оснащен 6-литровым битурбомотором V12 мощностью 610 л.с., выдающим 800 Нм крутящего момента. Falcon должен позволить концерну Volkswagen реализовать планы, предусматривающие увеличение объема продаж автомобилей марки Bentley к 2018 году до 15 тысяч единиц в год. Ранее сообщалось, что в VW планируют продавать не менее 5000 кроссоверов Bentley ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в