Депутаты придумали штраф для эвакуаторов

Госдума предлагает штрафовать водителей эвакуаторов за парковку в неположенном месте. Соответствующую поправку в Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты.

Депутаты предложили поправку в Кодекс об административных правонарушениях, устраняющую несправедливость, связанную с работой эвакуаторов. Водители таких автомобилей нередко оставляют свою технику в любом месте, нарушая правила остановки или стоянки и создавая препятствия для движения других машин и пешеходов. При этом паркуются они в любом приглянувшемся месте не всегда по служебной необходимости. Водители машин-эвакуаторов хорошо понимают, что эвакуация самих эвакуаторов — слишком трудоемкая задача, кроме того, ГИБДД не станет всерьез рассматривать проблему неправильной парковки этих машин. А вот затруднить жизнь другим участникам автомобильного движения неправильная парковка спецтехники вполне может. Особенно это касается таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург. Поэтому, как пишет «Российская газета», предлагается штрафовать за неправильную парковку таких водителей на 5 тысяч рублей, а в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — на 10 тысяч рублей.

С 15 сентября 2013 года эвакуация автомобилей в Москве стала платной, а занимается этим ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Кроме этого, депутаты предлагают внести поправку в КоАП, увеличивающую в разы штраф за такой вид мошенничества, как кража автомобильных госномеров. В случае, если хищение номерных знаков совершено с целью вымогательства, предлагается установить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Тогда мошенник несколько раз подумает, прежде чем заняться преступным промыслом, ведь обычно у хозяина машины вымогают не более 3—5 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в