«БелДжи» готовит конкурента «Дастеру»

Совместное белорусско-китайское предприятие «БелДжи» готовится выпустить компактный хэтчбек повышенной проходимости Geely LC Cross. Машина поступит в продажу до лета. В планах компании на 2014 год еще одна новинка — 7-местный кроссовер Geely Emgrand X8.

Белорусско-китайское «БелДжи» уже этой весной намерено наладить производство кроссоверов Geely LC Cross методом крупноузловой сборки, а в конце года — Geely Emgrand X8. По информации интернет-ресурса оnliner.by, модели есть в планах белорусско-китайского производителя, но нет уверенности, что нынешней сборочной линии хватит для удовлетворения спроса на четыре модели. Сейчас под Борисовом уже выпускают седан SC7 и кроссовер Emgrand X7. Источник издания полагает, что придется либо расширять завод, либо сокращать объемы производства других моделей, спрос на которые только растет. Цена Geely LC Cross будет колебаться в пределах 10—11 тыс. долларов (около 340—380 тыс. рублей).

Если начнутся поставки автомобиля в Россию, он станет самым дешевым кроссовером на рынке и создаст конкуренцию другим представителям бюджетного сегмента кроссоверов, особенно это касается французского Duster. Правда, у китайской машины будет исключительно передний привод, а единственный бензиновый двигатель объемом 1,3 л и мощностью 86 л.с. агрегатируется лишь с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Расход бензина составит около 7,1 л на 100 км в смешанном цикле.

Напомним, что китайско-белорусское сотрудничество развивается настолько плодотворно, что до 1 июля 2019 года в стране построят и введут в эксплуатацию отдельный завод по производству легковых автомобилей. Планируется, что мощность предприятия составит 120 тыс. автомобилей в год (90% продукции намечено экспортировать), число работников достигнет 1,9 тыс. человек. Сейчас предприятие по сборке китайских легковых автомобилей размещено на арендуемых площадях борисовского ОАО «Автогидроусилитель».

СЗАО «БелДжи» создано 23 декабря 2011 года. Первые автомобили белорусско-китайской сборки появились в продаже в марте 2013 года. Учредителями СЗАО «БелДжи» являются ОАО «БелАЗ» (50% акций), китайская Geely (32,5%), а также совместное белорусско-китайское предприятие по производству автокомпонентов «Союзавтотехнологии». В настоящее время на предприятии собирают две модели Geely — седан SC7 и кроссовер Emgrand X7.

Подпишитесь на «За рулем» в