В Белоруссии построят завод Geely

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, предусматривающий организацию в Борисовском районе Минской области производства по сборке легковых автомобилей марки Geely, сообщает местное издание telegraf.by.

В Белоруссии до 1 июля 2019 года построят и введут в эксплуатацию завод по производству легковых автомобилей. Планируется, что мощность предприятия составит 120 тыс. автомобилей в год (90% продукции намечено экспортировать), число работников достигнет 1,9 тыс. человек.

Предприятию «Белджи» предоставят в аренду на 99 лет земельный участок площадью 118,87 га для строительства и эксплуатации объектов предприятия, а также участки для строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Автомобили, которые будут выпускать на предприятии, рассчитаны не только на белорусский рынок, но и на российский, украинский и даже европейский. Есть надежда, что Белоруссия сможет изготавливать качественные и недорогие легковые машины.

Ранее под Борисовом в тестовом режиме уже выпущено около 2,5 тыс. китайских легковушек. В настоящее время на предприятии собирают две модели Geely — седан SC7 и кроссовер Emgrand X7. Планируется к выпуску также Geely LC Cross (хэтчбек).

Справка

(по материалам autogrodno.by)

СЗАО «Белджи» создано 23 декабря 2011 года. Первые автомобили белорусско-китайской сборки появились в продаже в марте 2013 года. Предприятие по сборке китайских легковых автомобилей размещено на арендуемых площадях борисовского ОАО «Автогидроусилитель». Производство рассчитано на сборку из SKD-комплектов (крупноузловая сборка) 10 тыс. автомобилей в год. Учредителями СЗАО «Белджи» являются ОАО «БелАЗ» (50% акций), китайская Geely (32,5%), а также совместное белорусско-китайское предприятие по производству автокомпонентов «Союзавтотехнологии».

Подпишитесь на «За рулем» в