За «лысые» шины предложено штрафовать

На текущей неделе в Государственную думу внесен законопроект, который вводит штраф за использование на автомобиле изношенных шин. Такое нарушение авторы инициативы оценили в две тысячи рублей.

Установить штраф за езду на «лысой» резине предложили авторы законопроекта, внесенного в Госдуму в понедельник. Разработанная ими поправка должна быть внесена в КоАП.

Разработчики документа считают, что «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам Технического регламента ведут к потере сцепления с дорожным покрытием, в результате чего автомобили теряют управляемость во время дождя и снегопада, при преодолении подъемов в зимнее время, что особенно касается грузовиков, это приводит к пробкам и опасным ситуациям, а также «провоцирует участников движения на нарушение ПДД».

Как пишет «Российская газета», необходимость внесения поправки авторы объясняют тем, что КоАП не предусматривает отдельную санкцию за нарушение требований к эксплуатации шин и колес. «Частью 1 статьи 12.5 использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки, при этом последствия таких нарушений несоизмеримы», указывают авторы законопроекта.

По их мнению, необходимо дополнить закон «О безопасности дорожного движения» нормой, обязывающей соблюдать требования технических регламентов, а в КоАП ввести административную ответственность за езду на шинах, не соответствующих установленным нормам.

Подпишитесь на «За рулем» в