Инвалиды смогут сдать экзамен на права экстерном

Депутаты Госдумы пришли к выводу, что запрет на самостоятельную подготовку и сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения экстерном нарушает права граждан с ограниченными возможностями. Для исправления ситуации в парламент внесен законопроект, который разрешит инвалидам самостоятельно обучаться и сдавать экзамены на водительское удостоверение экстерном.

Напомним, что 5 ноября прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», после чего из закона убрали положение, позволяющее проходить обучение экстерном. Кроме запрета экстернатуры под запрет попала и возможность индивидуального обучения, когда можно было проходить курс по отдельной программе с нанятым инструктором.

Теперь же, как сообщает газета «Известия», депутаты Госдумы от «Единой России» собрались вернуть экстернат при подготовке к получению водительских прав категорий А и В для граждан с ограниченными возможностями, которые используют при вождении только ручное управление автомобилем. Проект поправок не ограничивает группу инвалидности, необходимо, чтобы у гражданина было медицинское показание на использование авто с ручным управлением.

«Допускается самостоятельная подготовка инвалидов к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ профобучения», говорится в законопроекте. Авторы поправок отмечают, что разрешат экстернат тем, кто по состоянию здоровья не может обучаться в автошколах.

Помимо возврата экстерната при получении прав для инвалидов авторы законопроекта призывают также поднять вопрос о создании в регионах спецавтошкол для лиц с ограниченными возможностями.

Подпишитесь на «За рулем» в