КАМАЗ и «Либхерр» разработают новый двигатель

КАМАЗ и швейцарская Liebherr-International AG («Либхерр») заключили договор на разработку новых рядных дизельных и газовых двигателей. Компания Liebherr окажет автозаводу технические консультационные услуги по расчету, проектированию, закупке, монтажу и пуску в эксплуатацию производственного оборудования.

Договор между КАМАЗом и швейцарской «Либхерр»предусматривает оказание КАМАЗу различных услуг по разработке следующего поколения дизельных и газовых двигателей, предназначенных для нового семейства автомобилей и автобусов марки КАМАЗ, а также стационарных дизельных и газовых генераторов, сообщает пресс-служба КАМАЗа.

Для этого грузовой автогигант создаст современное производство в Набережных Челнах. Компания «Либхерр» будет оказывать технические консультационные услуги по расчету, проектированию, закупке, монтажу и пуску в эксплуатацию производственного оборудования.

Новые 6-цилиндровые рядные двигатели рабочим объемом 12 литров с широким диапазоном мощности (от 450 до 700 л.с.) будут оснащаться исключительно системами впрыска Common Rail и блоками управления производства «Либхерр».

Усовершенствованная технология позволит достичь минимальных параметров расхода топлива и выброса отработанных газов. Тем самым семейство этих новых двигателей будет соответствовать не только экологическим нормам Евро-5, но и обладать достаточным потенциалом выполнения перспективных экологических требований стандарта Евро-6.

Новые камазовские двигатели получат вдобавок увеличенный межсервисный интервал обслуживания – до 150 000 км. Массовое производство двигателей запланировано уже на конец 2016 года.

Справка

Liebherr (рус. Либхерр) — швейцарская машиностроительная компания, основанная в 1949 году. Сегодня фирма Liebherr расширилась до группы из 130 компаний и является важным производителем строительной и другой техники (подъемных кранов, самосвалов и др.). В компании работает более 35 000 сотрудников по всему миру.

Подпишитесь на «За рулем» в