Мост в Крым обойдется в 100 млрд рублей

Строительство мостового перехода через Керченский пролив, совмещающего автомобильное и железнодорожное движение, может обойтись бюджету России в 100 млрд рублей, сообщил глава Министерства транспорта. Эта сумма может увеличиться, если будет принято решение проложить по переходу двухпутную железную дорогу.

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что расходы на строительство моста через Керченский пролив могут составить 100 млрд рублей и даже превысить эту сумму, в том случае, если будет выбран вариант прокладки по мосту двух путей железной дороги.

Напомним, что в марте Владимир Путин поручил Минтрансу построить Керченский мост в двух вариантах – для автомобильного и железнодорожного движения. «Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост», — отметил тогда президент России.

Как передает ИТАР-ТАСС, в среду министр транспорта сообщил, что «объем финансирования будет явно превышать уже обозначенные 50 млрд рублей, потому что это говорилось только об автомобильном переходе». По словам Соколова, «поскольку ставится новая задача (переход должен быть и автомобильным, и железнодорожным), то это, по нашим оценкам, 80-85 млрд рублей как минимум».

«А если речь будет вестись о двухпутной (железной) дороге, то, наверное, эта сумма максимально приблизится или даже перешагнет 100 млрд рублей», — подчеркнул министр. Такая сумма объяснима, пояснил Соколов, «потому что таких длинномостовых переходов — начиная от 5 км и варианта длиной 10 км — в нашей практике еще не было».

Кроме того, Соколов сообщил, что параллельно с проектом строительства моста через Керченский пролив также может быть рассмотрен вариант сооружения тоннеля. «Будет ли это мост или тоннель, сейчас говорить еще рано», — сказал министр.

Подпишитесь на «За рулем» в