«Велосипедные» поправки в ПДД вступили в силу

С сегодняшнего дня в России действуют новые правила дорожного движения для велосипедистов и скутеристов. Новшества в ПДД предусматривают появление отдельных велосипедных полос, а также обязанность водителей мопедов иметь при себе документы, которые пока получить нельзя из-за отсутствия программ обучения в автошколах. В поправках уточнена обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке

МВД сообщает, что «указанные поправки в правила дорожного движения вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления Правительства Российской Федерации, то есть — 8 апреля 2014 года».

Напомним, что 31 марта были опубликованы поправки в ПДД, которые вводят несколько новых понятий, таких как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка». Для велосипедной полосы создан новый знак «Велосипедная полоса движения». Кроме того, по новым правилам водителей мопедов обяжут предъявлять права на управление. Поправками уточняется обязанность водителей при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Водители мопедов теперь обязаны предоставлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение в соответствии с принятым решением о необходимости наличия таких документов. Мопеды и скутеры по новым правилам обязаны двигаться по правому краю проезжей части и не могут поворачивать налево или разворачиваться на более чем двухполосных трассах, а также выезжать на дорогу «без застегнутого мотошлема». Правда, пока получить права на управление мопедом нельзя – государство не озаботилось вовремя принять необходимые учебные программы, поэтому ГАИ обещает не проверять документы, так что все эти изменения в ПДД действуют лишь на бумаге, которая, как известно, все стерпит.

Подпишитесь на «За рулем» в