Трасса «Дон» поехала быстрее

Госкомпания «Автодор» увеличила скоростной режим на трассе М-4 «Дон» в Липецкой области (330-464,3 км) с 90 до 110 км/ч. В ближайшее время такая же скорость будет разрешена на участке трассы М-1 «Беларусь» в Московской области.

С 11 апреля ГК «Автодор» увеличила предельно допустимую скорость для легковых автомобилей на участке автомобильной дороги М-4 «Дон» в Липецкой области (км 330,0 – км 464,3) до 110 км/ч. Этот участок соответствует I Б технической категории (имеет разделенные потоки встречного движения и не имеет светофоров и пересечения с второстепенными дорогами в одном уровне), проектная скорость – 120 км/ч.

«Целью увеличения скоростного режима является повышение пропускной способности автодорог, находящихся в доверительном управлении «Автодора», и создания максимально комфортных условий для пользователей, – говорится в сообщении компании. – Вместе с тем данные изменения проводятся не в ущерб безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах».

С 16 октября 2013 года впервые на автодорогах Российской Федерации разрешенная скорость для легковых и грузовых автомобилей с максимальной массой не более 3,5 тонны на участках 51–71-й км, 76–103-й км и 113–120-й км трассы М-4 «Дон» в Московской области повышена до 130 км/ч. Такой скоростной лимит возможен только на участках автодорог 1А технической категории.

Основные требования к дорогам категории IA (автомагистрали):

  • отсутствие перекрестков-пересечений с другими дорогами на одном уровне — смена направления движения машин с выездом на другую дорогу допускается только по ответвлениям, которые создают искусственные сооружения
  • въезды должны быть с обособленными полосами разгона, съезды — с полосами торможения
  • дорожные полосы встречных автопотоков должны быть разделены барьерами, исключающими выезд машин на встречную полосу
  • магистраль должна хорошо освещаться в темное время суток
  • остановка машин на обочине запрещена; для остановки должны быть устроены специальные площадки
  • запрещен выезд на магистрали гужевого транспорта, а также транспортных средств, не обладающих возможностью двигаться быстрее 40 км/ч
  • грузовикам массой более 3,5 т запрещено движение далее второй полосы.

В ближайшее время госкомпания увеличит скоростной режим до 110 км/ч на участке трассы М-1 «Беларусь» в Московской области.

Подпишитесь на «За рулем» в