На трассе «Дон» в Подмосковье разрешили скорость 130 км/ч

Госкомпания «Автодор» сообщила, что с 16 октября 2013 года на трех участках трассы М-4 «Дон» в Московской области впервые на автодорогах России разрешенная скорость движения повышается до 130 км/ч.

С 16 октября 2013 года впервые на автодорогах Российской Федерации разрешенная скорость для легковых и грузовых автомобилей с максимальной массой не более 3,5 тонны на участках 51–71-й км, 76–103-й км и 113–120-й км трассы М-4 «Дон» в Московской области повышается до 130 км/ч, говорится в официальном сообщении ГК «Автодор».

Ехать со скоростью 110 км/ч на двух участках М-4 «Дон» в Тульской области: 225–260-й км (обход Богородицка) и 296–321-й км (обход Ефремова) разрешили автомобилям с максимальной массой не более 3,5 тонны. Максимальная разрешенная скорость для других транспортных средств остается прежней. Напомним, проезд по участку автодороги М-4 «Дон» в обход Богородицка стал платным со 2 сентября, в обход Ефремова – в октябре 2013 года.

Повышение максимальной скорости движения стало возможным после внесения изменений в Правила дорожного движения (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года). Изменения в ПДД разрешают собственникам или владельцам автомобильных дорог увеличивать скорость движения до 130 км/ч на автомагистралях и до 110 км/ч на дорогах для автомобилей, – если это позволяют дорожные условия.

Основные требования к дорогам категории IA (автомагистрали):

  • отсутствие перекрестков-пересечений с другими дорогами на одном уровне — смена направления движения машин с выездом на другую дорогу допускается только по ответвлениям, которые создают искусственные сооружения
  • въезды должны быть с обособленными полосами разгона, съезды — с полосами торможения
  • дорожные полосы встречных автопотоков должны быть разделены барьерами, исключающими выезд машин на встречную полосу
  • магистраль должна хорошо освещаться в темное время суток
  • остановка машин на обочине запрещена; для остановки должны быть устроены специальные площадки
  • запрещен выезд на магистрали гужевого транспорта, а также транспортных средств, не обладающих возможностью двигаться быстрее 40 км/ч
  • грузовикам массой более 3,5 т запрещено движение далее второй полосы.

Ранее сообщалось, что повышение скоростного лимита планируется на 2,5 тыс. км федеральных трасс, находящихся в ведении Федерального агентства «Росавтодор». Впрочем, случится это не ранее 2016-2018 гг.

Подпишитесь на «За рулем» в