WTCC: первая победа Себастьена Леба

Себастьен Леб одержал победу в одной из гонок стартовавшего в минувшие выходные сезона WTCC, а команда Citroen доминировала весь гоночный уик-энд.

Первый этап нового сезона WTCC проходил в Марокко, по трассе, проложенной по улицам Марракеша. С самого начала тренировок высокий темп задала новичок серии французская команда Citroen: первые строчки протокола остались за ее пилотами. В первой тренировке лидировал девятикратный чемпион мирового ралли Себастьен Леб, во второй – четырехкратный чемпион WTCC Иван Мюллер.

Автогоночные "легенды" в WTCC: четырехкратный чемпион Иван Мюллер, чемпион WTCC, ETCC, BTCC Габриэле Тарквини, чемпион WTCC Роб Хафф, девятикратный чемпион WRC Себастьен Леб.

Поул-позиция в первой гонке опять же досталась пилоту Citroen – аргентинцу Хосе-Марии Лопесу. Он смог опередить Ивана Мюллера всего на 0,018 секунды. Третьим стал Себастьен Леб, который отстал от Лопеса на 0,115 секунды. Однако после квалификации судьи наложили штраф на Мюллера за срез шиканы. Французский пилот потерял две позиции на стартовом поле и стал четвертым. Себастьен Леб и Том Чилтон (ROAL Motorsport), показавший в квалификации четвертый результат, поднялись на одну позицию вверх соответственно. Гонщики российской команды LADA Sport Lukoil остались во второй десятке: Джеймс Томпсон – 11-й, Роб Хафф – 13-й, Михаил Козловский – 14-й.

Во время второй тренировки сильно пострадал автомобиль Габриэле Тарквини (Honda WTC Team), в который врезался Chevrolet Джанни Морбиделли (ALL-INKL.COM Münnich Motorsport). Осмотрев повреждения, команда сообщила, что машина не подлежит восстановлению, и итальянский пилот не сможет принять участие в воскресных гонках.

Подиум первой гонки полностью достался команде Citroen. Победу одержал Хосе-Мария Лопес, который уверенно прошел всю дистанцию, вторым стал Себастьен Леб, а третьим – Иван Мюллер, сразу после старта опередивший Тома Чилтона.

Первое достижение дебютанта Citroen - все три ступени подиума в первой же гонке сезона.

Во второй гонке Citroen повторила свой успех. На этот раз на верхней ступени подиума стоял Себастьен Леб, который, как сам признался в интервью, не ожидал такого успеха сразу после перехода в «кольцо». На второй ступени подиума оказался Хосе-Мария Лопес, а вот Иван Мюллер выбыл из гонки в самом ее начале. Причиной тому послужила авария на первых же метрах дистанции: Том Коронель (ROAL Motorsport) и Мехди Беннани (Proteam Racing) столкнулись между собой, машину Коронеля отбросило к противоположной стене, где ее зацепил Мюллер. Голландец и марокканец так и не смогли решить, кто же из них был виновен в инциденте, – каждый обвинял другого. Тем не менее судьи наказали Беннани потерей трех мест на старте следующей гонки, а также лишили результата в Марокко, поскольку после финиша выяснилось, что машина пилота легче положенного веса.

Разбитый автомобиль Тома Коронеля
Первая победа Себастьена Леба - в дебютной же гонке WTCC.

Великолепный результат в гонке показал россиянин Михаил Козловский, который финишировал шестым, а после дисквалификации Беннани и вовсе стал пятым. Благодаря этому Михаил набрал сразу 10 очков и оказался на седьмой строчке зачета пилотов. Лидером чемпионата по итогам двух гонок является Хосе-Мария Лопес (48 очков), а следом за ним идет Себастьен Леб (47 очков).

Следующий этап WTCC состоится 19-20 апреля в Франции на автодроме имени Поля Рикара.

Михаил Козловский стал самым успешным гонщиком LADA Sport Lukoil.