Растет спрос автокредитов на машины с пробегом

На рынке наблюдается увеличение спроса на автокредиты, особенно это касается подержанных автомобилей. Об этом рассказал в интервью газете «Ведомости» Игорь Кирилловых – председатель правления Балтинвестбанка.

В этом году банки фиксируют увеличение спроса на кредиты у покупателей автомобилей с пробегом. «В I квартале 2014 г. 62% от общего количества выданных автокредитов приходилось на автомобили с пробегом. Общее количество автокредитов также увеличилось почти в 1,5 раза, а в денежном выражении рост составил почти 30% по сравнению с I кварталом 2013 г. При этом мы видим явную тенденцию к росту. Раньше на этом рынке действовало много банков, которые выдавали автокредитов на 100-200 млн руб., а потом их перепродавали. Сейчас с учетом того, что ликвидности в банковской системе стало меньше, банки уже не могут формировать большие портфели для перепродажи и просто временно уходят с этого рынка. Соответственно, растет и доходность по этим портфелям, и объем обращений — за счет ухода небольших игроков», – передают «Ведомости» слова председателя правления Балтинвестбанка Игоря Кирилловых.

По данным компании «Суперавтомаркет «Формула 91», в 2013 году средняя сумма кредита на подержанный автомобиль составила 350 000 рублей, а ставка по кредиту – 16% годовых. В Топ-5 самых популярных автомобилей, которые наиболее часто покупали на заемные средства, вошли по итогам прошлого года две модели Volkswagen – Passat и Polo, а также Ford Focus, Сhevrolet Lacetti и Mitsubishi Lancer.

Подпишитесь на «За рулем» в