Топ-5 способов угнать автомобиль

Эксперты ГК «Цезарь Сателлит», проанализировав 3688 случаев угона транспортных средств, включая спецтехнику и мотоциклы, совершенных за пять месяцев 2014 года, составили рейтинг самых распространенных способов, к которым прибегают автоворы.

Специалисты группы компаний «Цезарь Сателлит», предлагающей системы безопасности автомобилей и недвижимости, отмечают, что автомобильные воры стали не только лучше подготовленными технически, но и более изобретательными. Список уловок, к которым прибегают преступники, с каждым годом расширяется. Однако на протяжении долгого времени в арсенале охотников до чужих авто остаются пять излюбленных методов.

Угонщик «под прикрытием». Недавно в Тверской области был задержан злоумышленник, который для кражи автомобиля устроился на работу в автосервис. Выбрав «свою» модель, он угнал ее в ближайшую ночь.

Чтобы подобраться к объекту угона, мошенники работали сторожами автостоянок, мойщиками, водителями эвакуаторов и даже открывали собственные автосервисы, которые действовали до первого клиента с дорогим автомобилем.

Грабеж на светофоре. Грабитель открывает незаблокированную дверь автомобиля, остановившегося на красный сигнал светофора, выбрасывает из салона водителя (обычно женщину) и молниеносно усаживается за руль.

Отвлекающие маневры. Отъехав от дома, водитель дорогой иномарки из Подмосковья услышал подозрительное дребезжание под багажником автомобиля. Он остановился и пошел выяснять, в чем дело, оставив ключи в замке зажигания. Машину угнали в тот момент, когда ее хозяин отрывал консервные банки, прицепленные злоумышленниками к задней раме.

Угон «экспромтом». Анекдотичный случай из этого разряда произошел на автостоянке у московского супермаркета. Девушка, начинающий водитель, не смогла выехать с парковки, поскольку соседние машины стояли слишком близко. Она попросила помочь ей проходящего мимо водителя и… вышла из машины, передав ему ключи. Выгнав автомобиль со стоянки, мужчина не остановился и был задержан лишь через несколько часов.

Недобросовестные арендаторы. В Екатеринбурге автомобиль, сдаваемый владельцем в аренду, был найден спустя месяц после пропажи с измененным кустарным способом VIN. Выяснилось, что угонщик-арендатор разместил в Интернете объявление о продаже машины сразу после того, как получил ее от владельца. В целом, прокатные автомобили подвергаются значительному риску, поскольку их передают пользователям с полным набором ключей и документов.

По данным ГК «Цезарь Сателлит», с января по май 2014 года в Москве было совершено 3699 угонов, в том числе ВАЗ – 522, Toyota – 269, Mazda – 262, Mitsubishi – 230, BMW – 187, Hyundai – 183, Nissan – 165, Ford – 163, ГАЗ –159, Mercedes-Benz – 145, Kia – 144, Honda – 142.

Подпишитесь на «За рулем» в